Как вернуть деньги за ремонт стиральной машины и каковы последствия?

Стиральная машинка стала стучать и перестала сливать воду.3.09.2017г вызвали мастера из ремонтной мастерской,он посмотрел и сказал,что надо делать распил барабана,чтоб поменять подшипники,потом начал перечислять что ещё надо что-то менять и насчитал 6900руб. Я перевела сразу мастеру на карту 1000р,он снял барабан и увез в мастерскую. 10.09. приехал,установил,но через неделю шум появился опять и машина сильно тряслась и гудела во время стирки. При очередной стирке машина загорелась,дочь с маленькими детьми находилась дома,очень сильно испугалась,всё отключила. Вызвали мастера,он приехал,посмотрел и сказал,что двигатель замкнуло,позвонил начальству и там сказали,чтоб мы писали заявление на возврат денег. Детали,которые были заменены,мастер снял и забрал. Я завление отправила,через несколько дней мне ответили,что к возврату подлежит 1400. Подскажите,как правильно составить заявление в суд и что я могу потребовать с мастерской? Спасибо.

, Юлия, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств если имелся заводской брак независимо от наличия замененных деталей. Так что тут надо знать точную причину возгорания.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131 и 132 ГПК РФ. Государственную пошлину платить не надо, досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, либо более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.В настоящее время вам нужно сначала  обратиться к специалисту, который проведет экспертизу и предоставит вам акт повреждений и стоимость  ущерба. После этого на основании данного заключения подаете  претензию производителю ремонта. Если ответ не получаете или  ваши требования игнорируют, подаете исковое заявление в суд.

 То есть заключение эксперта и будет основным доказательством на который и будете ссылаться в суде.

1400 получите с ИП

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы потребитель. Составьте претензию и изложением всех Ваших обстоятельств, в которой потребуйте вернуть деньги за заказ. Они должны ответить через 10 дней с момента получения претензии. Потом включается законная неустойка (3 % от цены заказа в день) и штраф. Если не ответят либо ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь за защитой в суд. В суде можете требовать взыскания потраченных денег, процентов, штрафа и компенсации морального вреда, а также убытков. Если будет настойчивы, то можно провести экспертизу машинки на предмет причин возгорания. Если это окажется вина мастера, требования возрастают на стоимость этой машинки, поскольку она уже не плоха работает, а полностью вышла из строя и востановлению не подлежит (сгорела).