Как вернуть деньги за съемную квартиру

Здравствуйте! Мы сняли квартиру у женщины, она взяла оплату за текущий месяц и за месяц вперед. Через пол месяца отключили свет в квартире, как выяснилось-за неуплату. Мы съехали, женщина обещала вернуть деньги, но прошло уже чуть больше месяца, денег мы не получили, кормит "завтраками", есть ее фото паспорта, переписка и записанные разговоры телефонные. Сможем ли мы вернуть деньги в таком случае через полицию или в судебном порядке?

, нина, г. Архангельск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Вам необходимо обратиться в суд, полиция не будет заниматься возвратом денежных средств.

Подготовите исковое заявление. Согласно   ст. 131. ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Можете обращаться, я Вам помогу. Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы сняли квартиру у женщины, она взяла оплату за текущий месяц и за месяц вперед. Через пол месяца отключили свет в квартире, как выяснилось-за неуплату. Мы съехали, женщина обещала вернуть деньги, но прошло уже чуть больше месяца, денег мы не получили, кормит «завтраками», есть ее фото паспорта, переписка и записанные разговоры телефонные. Сможем ли мы вернуть деньги в таком случае через полицию или в судебном порядке?

Здравствуйте, Нина!

В полицию нет смысла обращаться, уголовное дело они не возбудят, о обязать вернуть деньги нет полномочий.

Вам необходимо написать заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию хозяйке жилья. Если ответ будет отрицательным, или ответа не получите, подавайте иск в суд.

Если есть вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Нина! К сожалению вернуть деньги законным способом будет сложно, так как нет заключенного договора аренды как я понимаю. Факт передачи денег не зафиксирован. Можно написать ей письменную претензию и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В ней потребовать вернуть деньги, в противном случае вы обратитесь в органы внутренних дел и в суд. Сообщите женщине, что она может понести ответственность перед налоговой за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможно на нее это воздействует.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ещё один момент: Вы сами оплачивали коммунальные услуги? Если да, то квитанции у вас на руках! Подавайте исковое заявление в суд, и больше не отдавайте деньги без договора или расписки. Это важно. Удачи, задавайте вопросы.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Предложите письменно в претензии вернуть деньги, если есть расписка от собственника квартиры в их получении, то в перспективе может быть и судебная перспектива. Не получиться и снимали квартиру в 2017 году пишите заявление в налоговую за сокрытие доходов от налогообложения и не подачу декларации, но только после 3 мая 2018 года.