Может ли автономное учреждение делать скидку на предоставляемые услуги?

Может ли муниципальное автономное учреждение (театр) продавать билеты со скидкой?

И может ли оно дать скидку определенной организации? Или это считается, что учреждение оказывает услуги гражданам и юр. лицам на неодинаковых условиях?

, Данил, г. Тольятти
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Может ли муниципальное автономное учреждение (театр) продавать билеты со скидкой?

И может ли оно дать скидку определенной организации? Или это считается, что учреждение оказывает услуги гражданам и юр. лицам на неодинаковых условиях?

Автономное учреждение предоставляет платные услуги, в том числе осуществляет продажу билетов на какие-либо мероприятия. Учреждение самостоятельно устанавливает порядок продажи билетов в соответствии с локальным нормативным актом.

Данил
Клиент, г. Тольятти

Согласно п. 6 ст. 4 № 174-ФЗ от 03.11.2006 г. "Об автономных учреждения" "...автономное учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами."

Вопрос про одинаковые условия при оказании однородных услуг.

Продажа одному юр. лицу билетов по полной цене, а другому юр. лицу со скидкой - является нарушением?

В вышеуказанной статье речь идет о выполнении государственного (муниципального) задания, если же предоставляются платные услуги, порядок продажи билетов устанавливается учреждением самостоятельно.