Отчеты ООО при использовании эквайринга в течение года для продажи товара без приходных документов

ООО использовала эквайринг в течении года для продажи товара без приходных документов. Как объясниться с налоговой?

, Иван, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В настоящее время перевод денежных средств регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (п. 5 ст. 5 Закона № 161-ФЗ). Если денежные средства поступают на расчетный счет организации более одного дня, то в бухгалтерском учете для контроля за движением денег используется счет 57 «Переводы в пути» (субсчет 57-3 «Продажи по платежным картам») в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Расчеты с банком-эквайером также можно учитывать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности торговой организации и признается на дату передачи товаров покупателю независимо от даты и порядка оплаты товара (п. 5, п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Фактическая себестоимость реализованного товара признается расходами по обычным видам деятельности и списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 90 субсчет «Себестоимость продаж» (п. 5, 7, 9, 10 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее — ПБУ 10/99)