Виды деятельности КФХ

Здравствуйте! У меня есть КФХ, но деятельность несколько лет не ведется, сейчас хочу заниматься грузоперевозками. Подскажите пожалуйста,могу ли я добавить вид деятельности КФХ- грузоперевозки и систему налогообложения енвд и работать,или нужно закрыть КФХ и оформиться как ИП?

, Любовь, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ

Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства

1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.
2. Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.
3. Перевозками, осуществляемыми автомобильным транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки:
1) сырья, кормов;
2) произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;
3) сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;
4) семян;
5) удобрений;
6) горюче-смазочных материалов;
7) иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов.

Грузоперевозками Вы можете заниматься для собственных нужд. Тем более, что Вы являетесь плательщиком ЕСХН. Лучше открыть ИП для грузоперевозок, а КФХ закрыть.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если Вы являетесь Главой КФХ и членов КФХ кроме Вас нет ВЫ можете прекратить КФХ, если есть члены то их ни согласие требуется для прекращения КФХ.Это можно делать через Гос.услуги :https://www.gosuslugi.ru/10058...

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:
1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;
2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;
4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;
5) на основании решения суда.

Прекращение фермерского хозяйства по решению его членов осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной

деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Подскажите пожалуйста, могу ли я добавить вид деятельности КФХ- грузоперевозки и систему налогообложения енвд и работать, или нужно закрыть КФХ и оформиться как ИП?

Любовь

НЕТ нужно  закрывать КФХ и потом открывать ИП для  осуществления деятельности грузоперевозки

Можно и самому закрыть КФХ посетив ИФНС.Нужно заполнить заявлению  формы Р26002 и заверить его в нотариусе  и  обратиться в ИФНС с перечьнем документов

пас­порт;

 за­яв­ле­ние формы   Р26002;

 кви­тан­ции об опла­те гос­по­шли­ны за ре­ги­стра­цию пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти;

Справка об отсутствии задолженности  в ПФР

Формы заявления прикрепил

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

К сказанному коллегами хочу добавить, что если бы у Вас велась сельскохозяйственная деятельность, то Вы вполне могли бы в рамках КФХ заниматься грузоперевозками на ЕНВД, так как российским законодательством это не запрещается.

Перечень видов деятельности, по которым можно уплачивать ЕНВД, приведен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Чисто теоретически КФХ может заниматься любыми видами деятельности из данного списка. Но практически в силу специфики самого понятия КФХ это могут быть такие виды деятельности, как:
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
— розничная торговля;
— услуги общественного питания;
— услуги по временному размещению и проживанию;
— передача во временное владение или пользование торговых мест или объектов общественного питания;
— передача во временное владение или пользование земельных участков для размещения объектов торговли или общественного питания.
При этом есть важные ограничения.
Во-первых, не могут применять ЕНВД налогоплательщики, уже перешедшие на ЕСХН в отношении розничной торговли и общественного питания, если они реализуют через свои объекты торговли и питания произведенную ими сельхозпродукцию, включая продукцию первичной переработки из собственного сельхозсырья. Об этом сказано в п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ.
Во-вторых, из определения розничной торговли из ст. 346.27 НК РФ следует, что к ней не относится реализация продукции собственного производства или изготовления.
Следует учесть, что согласно п. 7 ст. 346.2 НК РФ КФХ, перешедшие на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе перейти на уплату ЕСХН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, определяются исходя из всех осуществляемых КФХ видов деятельности («Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение» (выпуск 3) (Анищенко А.В.).

Однако в Вашем случае я соглашусь с коллегами, что лучше закрыть КФХ и открыть ИП, так как если предприятие не занимается сельским хозяйством, то оно никак не может иметь форму КФХ.

                                                                                            .