Заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?

Здравствуйте, фсин не дают справку что прошёл срок одбытия наказания в виде 180 часов исправ работ,что делать?заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?

  • Screenshot_20240307-095944_WhatsApp
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, уточните Ваш вопрос. При чем тут управлять автомобилем и исправительные работы? Я так понял Вы, кроме исправ работ, еще и лишены права управления? Опишите, какая статья КоАП или УК РФ у Вас была, какое наказание и когда Вы их отбыли

Евгений
Клиент, г. Москва
Был лишён на 1.5 года срок истек в ноябре 2023 года, за это время был ещё раз пойман в нетрезвом состоянии ч1 ст 264 повторно был осужден на 200 часов исправ работ и два года лишением права заниматься деятельностью

Евгений, а что собственно Вы хотите. Наказание полностью Вы еще не отбыли. Приговор вступил в силу только 14.03.2023 года, при этом Вы лишены правом, заниматься деятельностью (не трудовой деятельностью), а вообще деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года, то есть по 14.03.2025 года. ФСИН даст справку, когда Вы полностью отбудете наказание. Сейчас Вы еще его отбываете. Пользоваться автомобилем в личных целях (я имею ввиду управлять им) Вы не можете. Вы лишены этого права. Использовать автомобиль как склад для ненужных вещей, это да, это Вы конечно же можете. Но насколько мне известно, сейчас автомобили по ст. 264.1 УК РФ вообще конфисковывают в доход государтсва.

Кроме того есть вот такая статья КоАП

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В случае, если Вас остановят ГИБДД, то Вы подпадаете под вторую ее часть.

Сразу отвечу на тот вопрос, который, возможно у Вас возникнет, а именно в разницы формулировок лишение права управления и запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением.

Почему именно так? Да потому, что второй вариант этой формулировки более обширный и применяется в уголовном праве в отличие от первого варианта, который применяется только в случае совершения административного правонарушения. КоАП РФ предусматривает лишение права только в том случае, когда человек имеет такое право (то есть у него есть водительское удостоверение), иначе, если лицо управляло автомобилем в состоянии опьянения и при этом не имело вообще ни когда прав, это будет другое правонарушение и наказание там другое (арест), потому что нельзя лишить того, чего нет.

А вот в уголовном праве уже более обширная формулировка. Без разницы, имеет ли (или имело ли) лицо водительское удостоверение, суд запрещает (не лишает права), а именно ЗАПРЕЩАЕТ лицу управлять транспортными средствами на определенный срок.

Надеюсь, ответ был Вам понятен и полезен