Как истолковать пункт 4 статьи 117 Конституции РФ?

Добрый день,

Я студентик 1го курса Муниципального управления

Пишу реферат про осуществление власти РФ

Столкнулся с непреодолимой проблемой, не могу понять смысл пункта 4 статьи 117 Конституции РФ.

Буду благодарен, если сможете в 2х словах объяснить его смысл.

, Денисыч, х. Русский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Я студентик 1го курса Муниципального управления Пишу реферат про осуществление власти РФ Столкнулся с непреодолимой проблемой, не могу понять смысл пункта 4 статьи 117 Конституции РФ. Буду благодарен, если сможете в 2х словах объяснить его смысл.

Денисыч

Здравствуйте,

4. Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

Смысл в урегулировании конфликта между законодательной и исполнительной властью для избежания конституционного кризиса.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

4. Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

Вот здесь http://constrf.ru/razdel-1/gla... подробно разъяснён смысл данного пункта.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денисыч!

Для вашего реферата может быть полезна выдержка из толкового словаря Ушакова. Что такое доверие вообще?

«ДОВЕ́РИЕ, доверия, мн. нет, ср. (книжн.). Убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-нибудь. Питать к кому-нибудь доверие. Оказать доверие кому-нибудь. Злоупотребить чьим-нибудь доверием. Лишиться доверия. Потерять чье-нибудь доверие. Нарушить чье-нибудь доверие. Слепое доверие. Вкрасться в доверие.
|| Уверенность в наличии каких-нибудь положительных качеств. Иметь доверие к полученным сведениям. Питать доверие к чьим-нибудь способностям.

Вот также выдержка с психологического сайта:

»Доверие – основа развития человеческих взаимоотношений, личных и деловых. Ведь если нет доверия, а недоверие постоянно растёт – это приговор любым взаимоотношениям.

Доверие это, по большому счёту, первое, что создаёт перспективу развития любых отношений. За доверием следует общение, общие дела, рост взаимопонимания..."

(http://www.psychology-faq.com/...)

Также важно дать определение понятию недоверие.