Как сформулировать требование у суда в отношении ответчика?

Доброго времени суток!

Компания возвращает мне деньги за товар, формально (уведомили по эмеилу). Но на деле в магазине никто об этом знать не хочет. О претензиях и т. д. всё знаю, от компании игнор полный, закон на моей стороне - основной вопрос касается будущего судопроизводства:

что просить у суда в отношении ответчика: "Обязать ответчика выплатить мне сумму" или "Взыскать с ответчика эту сумму"? Какая формулировка будет правильнее и есть ли разница? Совсем запутался на этом моменте.

, Денис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  обычно употребляют — взыскать с ООО ______ такую-то сумму.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса:

что просить у суда в отношении ответчика: «Обязать ответчика выплатить мне сумму» или «Взыскать с ответчика эту сумму»? Какая формулировка будет правильнее и есть ли разница? Совсем запутался на этом моменте.

Вам следует указать требование о расторжении договора купли-продажи данного товара и требовать возврат денежных средств. Дополнительно можете штраф, компенсацию морального вреда взыскать.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Разницы особой нет. Просите взыскать с ответчика в мою пользу сумму в размере (---) руб. Это будет предмет иска. Если сумма более 50 тыс. руб. обращайтесь в районный суд, менее 50 тыс. руб — в мировой суд. Вы потребитель — значит по месту Вашего жительства.  Претензионный порядок соблюдать не обязательно, все равно они на него не смотрят. Но для взыскания штрафа, морального вреда и процентов, нужно указать с какого времени рассчитываются данные суммы, тогда необходимо предъявить претензию с указанием такой даты. Обычно 10 дней с момента получения.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте! Необходимо указать: Взыскать с… денежные средства  в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи… заключенного между .....