Отсрочка от армии при повторном поступлении в ВУЗ

Брат поступил в ВУЗ в 17 лет в 2017 году. В феврале 2018 ему исполнилось 18. Этим летом он собирается пересдавать ЕГЭ и поступать в другой ВУЗ. Вопрос, будет ли у него отсрочка? Не заберут ли его в армию? Мы не понимаем: по закону, вроде, 18-летнему человеку положена отсрочка для поступления в ВУЗ. Но имеет ли он на нее право, если он уже обучается в ВУЗе на момент наступления совершеннолетия?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае отсрочка повторно не будет предоставлена, так как отсутствуют основания. К ним, в частности относится перевод в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Так как у вас будет повторное поступление, а не перевод, отсрочки не будет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но нам все равно не очень понятно. Ведь если он поступал до 18 лет, получается, он отсрочку не использовал ни разу. Хотя бы один раз по достижении 18-летнего возраста он имеет право ее использовать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В феврале 2018 ему исполнилось 18. Этим летом он собирается пересдавать ЕГЭ и поступать в другой ВУЗ. Вопрос, будет ли у него отсрочка?

Анна

Отсрочка у него будет только в том случае, если он обучаясь в данном вузе не реализует право на ее получение.

По общему правило — право на отсрочку предоставляется один раз. Основанием ее предоставления, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» является принятое призывной комиссией решение на основании предоставленных на ее рассмотрение следующих документов:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Принятое призывной комиссией решение об отсрочки оформляется протоколом заседания призывной комиссии, который приобщается в личное дело призывника, а в приписном свидетельстве ставится отметка о предоставленной отсрочки — после этого считается что право на ее получение было реализовано.

Если реализация права не была осуществлена, то при повторном поступлении — он также можете представить документы об обучении и ему будет предоставлена отсрочка от призыва.

Но при этом ему стоит учесть, что не предоставив документы сейчас в период начиная с 1 апреля по 15 июля 2018 г. — он может быть призван на военную службу.

тут у него будет стоять выбор или предоставлять документы об обучении для получения отсрочки, но в будущем он утратит возможность на ее повторное получение при повторном поступлении или найти иной способ избежать призыва на военную службу до обучения.

Альтернативный вариант сохранения отсрочки — это поступить в другой вуз в порядке перевода

В таком случае будет действовать правило сформулированное с ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Разрешите уточняющий вопрос? "Но при этом ему стоит учесть, что не предоставив документы сейчас в период начиная с 1 апреля по 15 июля 2018 г. — он может быть призван на военную службу." - он сейчас обучается в вузе с военной кафедрой. Правильно ли я понимаю, что, даже в случае если он не воспользовался еще правом отсрочки, в случае перепоступления летом, он может быть призван, если мы сейчас не подадим документы?

Но нам все равно не очень понятно. Ведь если он поступал до 18 лет, получается, он отсрочку не использовал ни разу. Хотя бы один раз по достижении 18-летнего возраста он имеет право ее использовать?

Анна

Анна, до того момента пока призывной комиссией в отношении него не принято решение о предоставлении отсрочки, которое возможно только после проведения ее заседания и изучении представленных им документов — предполагается, что право не было реализовано, что и дает возможность заявить о реализации своего права после поступления в другой вуз.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ(ред. от 24.10.2007)«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

—получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Данное право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Если Вы не реализовали отсрочку в данный момент, то право на отсрочку от службы в армии будет сохранено, если же Вы реализовали отсрочку то увы право на отсрочку будет утрачено, так как она предоставляется один раз.

Если Вы сейчас не реализуете отсрочку, то будете подпадать под весенний призыв.