8 ч1 пьяное вождение не считалось повторным?

Сколько времени должно пройти чтоб нарушение по 12.8 ч1 пьяное вождение не считалось повторным?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для этого должен пройти срок лишения + один год после этого.

Денис
Клиент, г. Москва
Благодарю
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Денис!

Повторное нарушение по 12.8 ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения устанавливается судом в случае, если нарушение совершено в течение 1 полного года (365/366 дней), с момента окончания первого нарушения.

Если календарный год уже прошёл, санкции будут как в первый раз – лишение прав от полутора до двух лет и штраф в размере 30 000 рублей.

С уважением, Коновалова Л.И.