Могу ли я сохранить свою работу в данном случае?

Здравствуйте , я работаю по срочному тд за девушку которая находится по уходу за ребенком. договор у меня (с 27.07 2016 по 1.02.2018) его продлили до 10 августа 2018. я узнала что я тоже беременна. на работе я предоставила справку из жен.консультации. что будет дальше. могу ли я как то сохранить работу т.к я жду третьего ребенка и буду считаться многодетной мамой .предприятие( крупное по производству фанеры) будет расширяться и есть сотрудница которая собирается уйти на пенсию могут ли я рассчитывать что меня переведут на ее постоянное место.за ответ спасибо!

, надежда, г. Никольск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

К сожалению требовать постоянного перевода на вакантную или временного перевода на декретную ставку не можете. Но можете продлить срок договора до окончания беременности или отпуска по родам, ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите, такое право вам дано, но лишь при наличии вакансий вам подходящих.