Если убрать ненужные ОКВЭД - будет ли видна информация о их исключении в выписке из ЕГРЮЛ?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, у меня открыто свое ИП с октября 2017. По не знанию на всякий случай указала много ОКВЭД по риэлторской деятельности. В реалии осуществляю только консультационные услуги и работаю только с застройщиками, т.е. они и оплачивают мои услуги. Неделю назад узнала о необходимости постановки на учет в РОСФИНМОНИТОРИНГ(по 155 фз). Позвонив туда мне сказали, что если я осуществляю только консультационные услуги -постановка не требуется, Но им нужны мои ОКВЭД, а там много не нужного. Вопрос если убрать ненужные ОКВЭД - будет ли видна информация о их исключении? Или убирать их не требуется, так как я не осуществляю посреднеческой деятельности и деньги с людей не беру. Но тогда как эту информацию донести до РОСФИНМОНИТОРИНГА. Заранее спасибо

, Елена, г. Тюмень
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Да. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением по форме 14001. Налоговая сама уведомит органы статистики и разместит информацию в ЕГРЮЛ.

С Уважением, С.А. Шведов

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В ЕГРИП будет отметка об изменении данных + ОКВЭД изменятся.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

в) справка о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и в сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

г) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона).
(пп. «г» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
5. Не допускается внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, связанных с изменением кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, в случае, если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять отдельные виды деятельности, указанные в подпункте «в» пункта 1настоящей статьи, и имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (за исключением случаев, если уголовное преследование в отношении данного индивидуального предпринимателя прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Допускается внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, связанных с изменением кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, в случае, если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять отдельные виды деятельности, указанные в подпункте «в» пункта 1настоящей статьи, и имел судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, против общественной безопасности, а также в случае, если уголовное преследование в отношении его по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Для внесения изменений Вам нужно будет:

Заявление по форме Р24001.

Копия свидетельства о регистрации ИП (листа записи о регистрации ИП). К

опия уведомления о постановке на учет. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/iz...

Росфинмонитрониг увидит сведения в ЕГРИП.

Проверить сведения Вы всегда можете на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос если убрать ненужные ОКВЭД — будет ли видна информация о их исключении?

Елена

Здравствуйте.

Согласно ст.5 Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001, в течение 3 рабочих дней после изменения кодов ОКВЭД в деятельности ИП или ООО необходимо внести изменения в регистрационные документы. Соответственно, если Вы такой деятельностью не занимаетесь, смысл во внесении изменений конечно есть. Росфинмониторинг получает актуальные сведения о видах деятельности ИП и организаций, поэтому естественно при обращении в ЕГРИП данная информация ему станет известна, как впрочем и всем лицам, поскольку ЕГРИП является общедоступным источником информации.

Но тогда как эту информацию донести до РОСФИНМОНИТОРИНГА.

Елена

Доносить специально данную информацию до РФМ не требуется. Вопрос может возникнуть лишь в том случае если указанный орган потребует от Вас выполнения  обязанности постановки на учет основываясь на предыдущей информации. Однако в этом случае Вы сможете направить ответ о том, что ввиду того, что данный ОКВЭД был Вами включен ошибочно и сведения о нем уже исключены из ЕГРИП, обязанности в постановке на учет в РФМ у Вас на данный момент нет.