Как я могу доказать, что товар ненадлежащего качества?

Как я могу доказать что товар ненадлежащего качества?

Объясните по шагово

Если товар пришёл открытый, ненадлежащего качества, как решить данную ситуацию?

, Азамат, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если товар пришел к Вам в открытой упаковке, то необходимо сразу же указывать об этом в товарно-сопроводительных документах организации-доставщика.

В любом случае если Вы приобрели товар путем дистанционной продажи, то вправе от него отказаться в течение 7 дней, даже если он надлежащего качества в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Пишите продавцу письменную претензию, направляйте почтовым отправлением с описью вложения, требуйте расторжения договора и возврата денег.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Товар должен полностью соответствовать тому образцу (рекламе), в соответствии с которой вы его покупали. Желательно чтобы у вас были доказательства того, что именно вы заказывали. При получении, товара (например, на почте) фиксируйте целостность посылки и/или бандероли. Если есть возможность ведите видеозапись, она может быть признана доказательством в суде. В идеальном варианте – это акт о недостатках, которые вы обнаружили. На основании вышеизложенного вы подготавливаете и направляете Поставщику (Продавцу) претензию с вашим требованием (на выбор) возврата уплаченных денежных средств, замена товара на аналогичный или иной с доплатой и возмещением разницы стоимости товара, устранения недостатков за счет Поставщика (Продавца). Основные правовые акты в соответствии, с которыми будут осуществляться ваши действия это: Гражданский кодекс РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Механизм и правила возврата

В случае обнаружения существенных недостатков после совершения покупки, которые не позволяют использовать ее по прямому назначению, действует следующий алгоритм:

В случае действия срока гарантии потребитель уведомляет продавца об обнаруженных недостатках приобретенного товара.
Осуществляется процедура проверки качества товара, поскольку продавец обладает ответственностью только за те дефекты, которые возникли по его вине и до момента совершения сделки.
В случае возникновения неоднозначной и спорной ситуации в процессе проверки качества, будет назначена специальная экспертиза, в которой могут участвовать все заинтересованные стороны.
В случае если результат экспертизы оказался положительным и продавец или производитель несет ответственность, покупатель может воспользоваться одним из своих прав по обмену и возврату товара или получения иных компенсаций.

Претензия

Претензия на возврат товара – это мера, применяемая в случае приобретения некачественного товара. В иных случаях, когда потребитель желает вернуть или обменять продукцию без недостатков, составляется заявление.

Претензия составляется в том случае, если во время торгового процесса были соблюдены все условия, установленные действующим законодательством. Составлять ее можно в любой форме, поскольку унифицированной разновидности данного документа не существует.
Однако существует несколько рекомендаций, воспользовавшись которыми на практике, покупатель увеличивает свои шансы на благоприятный исход дела:

Претензия должна быть составлена в нескольких экземплярах, причем на одном из них продавец должен расписаться о получении документа на руки.
Дата, время и место совершения сделки – три основных пункта, с которых должно начинаться составление претензии.
Товар должен быть максимально описан – излагаются всего его известные особенности и характеристики.
Перечисляются не только выявленные дефекты, но и обстоятельства, при которых они были обнаружены.
Желательно указать информацию о том, что дефекты, возникшие не по вине потребителя, мешают использовать покупку по назначению.
Если речь идет о товаре с большим весом или габаритами, в претензии должны быть оговорены способы транспортировки его от потребителя к продавцу.
Весь текст должен отличаться лаконичностью, доступностью и четкостью изложения, чтобы не вызывать двусмысленности или непонимания отдельных его частей.

Замена

Помимо прочего, федеральное законодательство совершенно четко описывает процедуру и нюансы замены товара с выявленными недостатками. При осуществлении данного процесса должны соблюдаться следующие требования:

Продавец или другое уполномоченное лицо или организация обязан осуществить замену на качественный товар. На это ему дается срок не более 7 календарных дней после соответствующего обращения покупателя.
В случае необходимости каких-либо дополнительных проверок срок увеличивается до 12 календарных дней.
В случаях, когда у реализатора отсутствует идентичная продукция или аналоги, которыми можно было бы заменить проданный некачественный товар, срок, отводимый на процедуру замены, может быть увеличен до месяца. При этом потерпевший потребитель имеет приоритетное право на поступивший товар-аналог, и продавец обязан сразу же оповестить о факте его появления. Это правило не распространяется на Крайний Север и иные территории со схожими условиями. Для данных субъектов Российской Федерации к установленным срокам автоматически добавляется период времени, который требуется продавцу для транспортировки товара-заменителя.
В случае если продавец не может уложиться в установленные законом сроки, он не позднее чем через 3 дня после обращения покупателя, должен предоставить ему на безвозмездной основе продукцию с аналогичными характеристиками и свойствами для временного пользования на период проведения замены. Также продавец не имеет права требовать дополнительной платы за транспортировку подобного аналога.
После осуществления процедуры замены, срок гарантийного обслуживания должен быть установлен заново в полном объеме.
Экспертиза

Экспертиза может быть проведена по инициативе любой из сторон, обычно к ней обращаются в случае возникновения конфликтной ситуации, когда производитель или продавец не может договориться с конечным потребителем о том, по чьей вине был причинен вред товару.

В таком случае действуют следующие основные правила:

Вне зависимости от причин обращения к экспертизе, все финансовые расходы на ее реализацию являются сферой ответственности продавца товара ненадлежащего качества или его изготовителя.
Если результат экспертизы свидетельствует о том, что причиной поломки стало нарушение правил эксплуатации потребителем, то он будет обязан возместить все финансовые расходы на ее проведения. Также за покупателем остается право обжаловать данное решение в судебном порядке.
Если результат экспертизы, наоборот, свидетельствует о вине производителя, продавца или другого ответственного лица, то он не только оплачивает полную стоимость ее проведения, но также платит покупателю неустойку в виде 1% от цены товара за каждый день задержки процесса обмена или возврата.