Действителен ли договор на оказание услуг, заключенный обманным путем?

Здравствуйте!Помогите разобраться с такой ситуацией; Однажды пришел консультант от компании которая занимается обслуживанием домофонов и прочим,и объяснил что нужно перезаключить договор,т.к. компания которая нас обслуживала перестает существовать.В итоге выяснилось что это был обман,конкурентов решили выдавить таким способом.Я позвонила в фирму с которой у нас изначально был заключен договор на установку и дальнейшее обслуживание.Там мне сказали что их договор недействителен по причине того,что я не расторгла договор с прежней организацией.Так ли это?Или всё таки нужно ехать и расторгать договор с обманщиками?

, Ирина, г. Челябинск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Договор действителен. Однако такая сделка может быть признана недействительной судом.

В силу п. 1 ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Таким образом для признания сделки недействительной Вам необходимо обратиться в суд.

Однако, в Вашей ситуации гораздо проще и логичнее в одностороннем порядке отказаться от услуг новой обслуживающей компании и заключить договор со старой. Действующее законодательство допускает возможность одностороннего отказа стороны от договора услуг.

Удачи Вам.