Лишение премии за отказ от выполнения дополнительной работы

Меня лишили части ежемесячной премии не уведомив об этом. Я работаю мерчендайзером. Мне навязывают дополнительные точки посещения без оплаты транспортных расходов и доплаты. Я отказалась. Поэтому решили мне премию не платить. Законно ли это?

, Татьяна, г. Кропоткин
Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст. 192 ТК РФ  за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В данной ситуации работодатель не прав. Вы можете обжаловать данное решение в суде или в инспекции труда

Татьяна
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Меня лишили части ежемесячной премии не уведомив об этом. Я работаю мерчендайзером. Мне навязывают дополнительные точки посещения без оплаты транспортных расходов и доплаты. Я отказалась. Поэтому решили мне премию не платить. Законно ли это?

Татьяна

Нужно изучить Вашу должностную инструкцию, зафиксировано ли где количество точек, которые Вам нужно посещать. Также нужно изучить локальные акты организации об оплате труда и премировании. Без этого ответить на вопрос сложно.