Как погасить долг перед банком малыми ежемесячными платежами, если в реструктуризации откажут?

10 лет назад взят кредитную карту в московприватбанке на 21000, всегда платил вовремя и они постепенно повышали сумму кредита, дошло до 127000, потом банк стал Бинбанк и повысил ставку минимального платежа до 8000, когда ранее было 2-3 тысячи. Потом потерял работу пока нашел пока получил первую зп пропустил 2 платежа и уже должен был заплатить 24000 примерно, я даже столько не заработал. И все перестал платить. должен банку всю сумму, не считая какие они там проценты уже нагнали, потратил все в основном на учебу в Университете заочно платно учился. Не плачу уже год. Начались звоник ночные тоже, расклеивание в подъезде такой то такой должник... и т.д. пока не пожаловался в центробанк. Сейчас отстали но понимаю что платить все равно придется. Месяц назад устроился на офиц. работу, зарплата 14300 чистыми.Пол месяца как женился. Идти в банк реструкторизацию просить? Так думаю не пойдут навстречу оснований нет и тогда надо уведомлять где работаю, на работе зп тоже зависит от того должен банку или нет (премия) узнают про такой долг попросят... Не хочу чтобы передали коллекторам, они уже по другому будут действовать, тут жена уже ей начнут. Был бы московприват как ранее платил бы из 14000 четыре и все. а сейчас платить им по 4 тысячи. так это и проценты наверное гаситься не будут, бесконечно будет продолжаться. Как мне поступить в данной ситуации лучше?

, Евгений, г. Брянск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Здесь уже ничего не поделаешь, если они откажутся от реструктцризации. Платите столько сколько можете. Если досаждают звонками и прочим — пишите в ФССП РФ — сейчас приставы проверяют как с граждан долги взыскивают. За такие действия вроде звонков ночью их могут вообще лишить лицензии.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Евгений
Клиент, г. Брянск

Откажутся на реструкторизацию т.к. не плачу год. Дело в том. что они отстали после жалобы в Центробанк, затихли что то, это волнует, а если платить по 4000 в месяц это на ветер думаю деньги, тело кредита меняться не будет

 а если платить по 4000 в месяц это на ветер думаю деньги, тело кредита меняться не будет

Евгений

Сначала погашаются проценты, потом основной долг, потом штрафные санкции — неустойки и т.п.