Как взыскать зарплату за несколько дней стажировки на автомойке?

Здравствуйте вот такая ситуация произошла.Пошел я стажироваться.Директор сказал что 2-3дня стажировка.Я работал с 8:30 и до 3 часов.на протяжении двух дней.Потом я снова пришел все помыл. Они сказали что я плохо мою.И что я здесь работать не буду.Но я же много машин помыл мне должны выплатить хотя бы что то.Что мне делать дальше чтобы получить от них деньги?Куда обращаться?Договоров никаких не заключали.

, Тимур, ж/д_ст. Калуга-1
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур.

Вероятно, речь идет не о стажировке, а об испытательном сроке, который в соответствии со ст. 70 ТК РФ также должен оплачиваться:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Поскольку трудовой договор не заключался, будет довольно сложно доказать факт наличия трудовых отношений и требовать через суд взыскания задолженности по заработной плате.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Они сказали что я плохо мою.И что я здесь работать не буду.Но я же много машин помыл мне должны выплатить хотя бы что то.Что мне делать дальше чтобы получить от них деньги? Куда обращаться? Договоров никаких не заключали.

Тимур

Только доказывать факт трудовых отношений через суд. Также можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли по 5.27 КоАП.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права