Лишат ли водительских прав супруга, если он был задержан в наркотическом опьянении, но без авто?

Муж попался в наркотическом опьянении.Лишат ли его вод.удостоверения,если в данной ситуации он был без машины.

, Ирина, г. Димитровград
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с ч.1 ст 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Водительского удостоверения его не лишат, если он не управлял тс и не передавал управление тс лицу в состоянии опьянения.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.