Какую выплату по алиментам может с меня взыскать мать?

С 18 лет, я являлась собственником квартиры, в которой практически не проживала ( в ней проживала мать со свой второй несовершеннолетний дочкой) . На тот момент у меня не было детей и я могла позволить себе снимать квартиру и помогать её финансово. Когда появился у меня первый ребёнок( 6 лет назад), финансово помогать перестала, отношения разладились, общаться перестали, но она продолжала жить в моей квартире, она платила все квитанции по квартире, так как я платила за съёмное жильё. После того как я забеременела 3 ребенком снимать квартиру стало трудновато по финансам и я решина въехать в свою квартиру. По хорошему, мирно договориться не получилось, пришлось через суд. Я с детьми въехала в свою квартиру, она по решению суда освободила её. Сейчас она подаёт в суд о взыскании с меня за 3 года за коммунальные платежи ( капитальный ремонт, вывоз мусора и содержание жилья) суммой в 45000. И подаёт на алименты. У меня 3 маленьких детей 6,3 и 1 годик, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, в основном живём на зп моего гражданского мужа отца детей. У матери 3 группа инвалидности по зрению, ей 50 лет, она получает алименты на 2 дочь и пенсию, работает не официально, вроде снимает жильё, больше ничего о ней не знаю. Подскажите к чему готовиться? какое может быть решение суда? какая выплата меня ждёт по алиментам? Спасибо.

, Мария, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Вопросы возмещения оплаты коммунальных платежей решаются в судебном порядке, получив иск, проверьте обоснованность данных расчетов, подтверждение их оплаты  и саму структуру этих расходов. Обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей возникает при наличии определенных факторов — нетрудоспособность, нуждаемость и возможность детей нести данные расходы. Когда будет иск, обратитесь к юристам, вам помогут составить возражения на иск.