На какие выплаты он может рассчитывать?

Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?

, Анна, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Анна

Работодатель  обязан провести расследование  произошедшего с Вами несчастного случая. Согласно статье 227 ТК РФ,

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;
при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Согласно статье 228 ТК РФ,

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

За сокрытие несчастного случая на производстве работодатель несет ответственность по статье 15.34. и 5.27. КоАП.

С уважением, С Киселев

Оставте отзыв .

Больничный нужно сдать в бухгалтерию.
Если регион участвует в проекте «Прямые выплаты» — бухгалтерия сформирует заявление в Социальный фонд России, СФР, на оплату больничного. В заявлении можно указать, на какую банковскую карту вы хотите получать деньги — по умолчанию там указана зарплатная карта. Это заявление нужно подписать и ждать деньги в течение двух недель.
01.02.2023 пенсионный фонд и фонд социального страхования объединились в Фонд пенсионного и социального страхования РФ — СФР
В других регионах больничный оплатит работодатель. Деньги поступят в ближайший день, установленный в фирме для выплаты зарплаты.
Средняя заработная плата, как правило, больше, чем та, что получают каждый месяц, потому что в нее входят годовые и квартальные премии, командировочные и другие выплаты. В Татарстане, например, по пилотному проекту оплату напрямую проводит СФР, ранее — ФСС. Поэтому деньги придут вовремя, даже если у работодателя проблемы с выплатами работникам.
ВЫПЛАТЫ
Единовременная страховая выплата
Страховая выплата положена всем, кто получил тяжелую производственную травму. Сумма определяется в процентах в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Максимальная сумма в 2023 году — 131 731,99 ₽. Сумма ежегодно индексируется. Если пострадавший погиб в результате производственной травмы, его близким выплатят 1 000 000 ₽.
Процент утраты трудоспособности определяется либо при выздоровлении, либо при установлении инвалидности.
Какие документы нужны. Справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, акт Н-1.
Через год после ДТП кости ноги у меня всё еще не срослись. Я не могла выйти на работу, мне установили инвалидность второй группы и 80% утраты профессиональной трудоспособности. Я отнесла справку в ФСС. Фонд выплатил мне 80% от суммы 90 401,9 ₽ единовременно — 72 231,52 ₽. Это было в 2016 году. Сейчас сумма будет немного другой.
ВЫПЛАТЫ
Ежемесячная страховая выплата
То же, что и разовая страховая выплата, но происходит ежемесячно, пока вы лечитесь. Эта выплата должна компенсировать работнику возможный перевод на работу или должность, где зарплата ниже, чем до травмы.
Сумма определяется в процентах от средней заработной платы в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Максимальная сумма в 2023 году — 101 288,68 ₽ в месяц. Эта сумма также индексируется ежегодно. Процент утраты трудоспособности определяют либо при выздоровлении, либо при установлении инвалидности.
Какие документы нужны. Справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, акт Н-1. Остальные документы могут различаться, их подскажут сотрудники фонда.
ФСС выплачивал мне 80% от моей средней заработной платы каждый месяц на протяжении года, пока действовала справка.
Необязательно иметь инвалидность, чтобы получать эту выплату. Даже если пострадавший полностью выздоровел, но, например, рука стала слабее, то всё равно можно получить процент утраты. Только не 80%, как у меня, а от 10 до 30%.
ВЫПЛАТЫ
Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профреабилитацию
Некоторые травмы потребуют дополнительных расходов: например, может понадобиться посторонний уход или реабилитация в санатории.
Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Сумма выплат зависит от вида расходов. Ее выплачивают с момента оформления программы реабилитации до конца срока ее действия или до установления инвалидности.
Какие документы нужны. Программа реабилитации пострадавшего, рецепты, кассовые или товарные чеки либо другие документы, подтверждающие расходы, медицинское заключение врачебной комиссии.
Что оплатят. Любые расходы оплачиваются, только если они назначены врачом, подтверждены врачебной комиссией и внесены в программу реабилитации пострадавшего через Бюро МСЭ. Расходы оплачивают только в объеме, указанном в ПРП, и в период действия ПРП.
Я узнала про эту систему только через три месяца после травмы. Лекарства, которые я покупала в первые месяцы, не компенсировали.
Чтобы получить помощь по программе реабилитации пострадавшего на производстве, можно подать заявление на госуслугах:
Указать, какая именно помощь требуется: компенсировать расходы, получить обеспечение по ПРП, получить или изменить электронный сертификат на обеспечение ТСР или отказаться от него.
Заполнить информацию о себе или потерпевшем, если вы подаете заявление за него.
Приложить все необходимые документы — система подскажет, что именно нужно в вашем случае.
Санаторно-курортное лечение оплачивается полностью вместе с проездом туда и обратно. СФР выдает путевку в один из тех санаториев, которые выиграли конкурс и соответствуют профилю заболевания. Выбрать санаторий можно только в пределах этих вариантов.
Если в программе реабилитации пострадавшего назначен посторонний уход, он тоже будет оплачен. Посторонний уход может осуществлять кто угодно, например родственники. Посторонний уход не оплатят за те дни, когда пострадавший лежит в больнице или находится в санатории.
Также теоретически можно получить оплату расходов на специальный автомобиль, его ремонт и ГСМ, профессиональное переобучение. Но практически это очень тяжело.
Компенсация морального вреда
Сумму компенсации определяет суд. Подать иск в суд можно в любой момент после оформления акта Н-1. Если суд решит дело в пользу пострадавшего, выплачивать компенсацию будет виновник несчастного случая.

Что такое суд и зачем он нужен161152
Я подавала иск к водителю — виновнику ДТП о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела. Поскольку моему здоровью был причинен тяжкий вред, суд по умолчанию считает, что мне причинен также и моральный вред.
Если судебно-медицинская экспертиза определила средний или легкий вред здоровью, суду могут потребоваться доказательства моральных страданий, например чеки, подтверждающие оплату посещений психолога после травмы.
Стоит ли это усилий
В России люди не привыкли «стелить соломку», страховать жизнь, здоровье и имущество. К счастью, если мы работаем честно и платим налоги, государство готово помочь в трудную минуту. Всё, что полагалось мне по закону, заплатили.
Для этого понадобилось много времени и усилий. Только с третьего месяца я начала получать положенные выплаты. Но все сотрудники государственных учреждений, с которыми я сталкивалась, были приветливы и старались помочь.
На второй год после травмы я получала уже в два раза больше обычной своей зарплаты, учитывая ежемесячные выплаты, пенсию по инвалидности, компенсацию дополнительных расходов. Всё это позволило мне не экономить на здоровье и спокойно восстанавливаться после тяжелой травмы.
Запомнить
Производственная травма — это вред здоровью, который человек получил при выполнении своих рабочих обязанностей.
Нужно обязательно зафиксировать факт травмы в медицинском учреждении и сообщить о ней руководству.
Чтобы получить все страховые выплаты по производственной травме, нужно работать по трудовому договору и получать белую зарплату.
Если пострадавший не может передвигаться самостоятельно, нужно сделать у нотариуса доверенность законному представителю для оформления документов.
Акт Н-1 — обязательный документ, без него другие документы не получить.
Оформляйте больничный правильно и продлевайте вовремя.
Компенсируют только те расходы, которые указаны в ПРП. Ее нужно получать как можно раньше.
Если травма тяжелая, есть возможность получить единовременную и ежемесячные выплаты. Для этого нужно получить справку об утрате профессиональной трудоспособности в процентах.