Какие документы военкомат обязан дать сыну для дообследования / подтверждения диагноза?

Добрый день.

Сыну 17 лет, на днях впервые посетил военкомат с целью постановки на учёт. Врачам на комиссии сообщил о том, что стоит на учёте у аллерголог с диагнозом Бронхиальная астма.

Этот диагноз указан в его подростковой медкарте, которую он показал врачам. Также показал копии выписок из стационаров, где он проходил лечение.

Терапевт заметила, что он "болел давно" ( последнее обследование в стационаре было в 2015 году). Сказала, что ему нужно пройти дополнительное обследование.

Никаких направлений или бланков актов сыну не выдали, сроков прохождения медобследования в стационаре не назначили и не сказали конкретно, когда он должен принести какие-либо документы.

Главный врач медкомиссии в военкомате сказал явиться через две недели за приписным.

Вопрос: правомочно ли допобследование в данном случае, если диагноз указан в медкарте и в военкомат были предоставлены копии выписок из стационаров?

Какие документы военкомат обязан дать сыну для дообследования / подтверждения диагноза?

Если диагноз подтвердится, нужно ли будет подтверждать его ещё раз по достижению сыном возраста 18 лет? Или же сыну присвоят определенную категорию, которая освобождает от службы в армии по причине бронхиальной астмы?

Спасибо

, Лена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

правомочно ли допобследование в данном случае, если диагноз указан в медкарте и в военкомат были предоставлены копии выписок из стационаров?

Какие документы военкомат обязан дать сыну для дообследования / подтверждения диагноза?

Пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года№565, установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

То есть, должны дать направление для обследования.

Если диагноз подтвердится, нужно ли будет подтверждать его ещё раз по достижению сыном возраста 18 лет? Или же сыну присвоят определенную категорию, которая освобождает от службы в армии по причине бронхиальной астмы?

Поскольку бронхиальная астма — неизлечимое заболевание, отсрочка не даётся. В зависимости от стадии развития болезни и общего состояния организма призывник либо признаётся негодным, либо призывается.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При постановке на первоначальный  воинский учет при призыве на военную службу граждане проходят освидетельствование, по результатам  которого на основания заключения врачей-специалистов дается заключение о годности, с присвоением соответствующих категорий годности.

Приписное свидетельство подтверждает постановку гражданина на воинский учет и считается временным документом, до выдачи ему военного билета (при списании в запас или призыв на военную службу).

Поэтому беспокоится о том, что вашему сыну нужно прибыть в военкомат за приписным свидетельством, не стоит.

Перед призывом на военную службу гражданин проходит контрольное освидетельствование в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

Гражданин вправе пройти дообследование (по направлению военкомата), чтобы потом при контрольном освидетельствовании  иметь соответствующее заключение, не позволяющее быть призванным вашему сыну на военную службу.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При наличии бронхиальной астмы возможно дать заключение о категории годности без обследования, о чем указано в расписании болезней.

Получите удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (т.н. «приписное»), если будете не согласны с заключением врача, обжалуйте.