Препятствие в приватизации

Добрый день! Моя мама является основным квартиросъемщиком муниципального дома, вместе с ней прописана я, двое моих несовершеннолетних детей и мой несовершеннолетний брат, а так же мать бывшего сожителя. Хотим приватизировать дом, мама уже участвовала в приватизации, но встал конфликт в другом, мать бывшего сожителя препятствует приватизации (сама она уже ранее приватизировала квартиру) и угрожает, что выпишет моих детей и меня, препятствует проживанию в доме, угрожает. Как нам приватизировать дом? Подскажите пожалуйста.

, Стелла, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Стелла.

Ничего она Вам сделать не сможет, так как право участвовать в приватизации она не имеет.

Выселить она ни Вас ни детей не может.  Более того, Вы или Ваша мама можете ее признать в судебном порядке не приобретшей права пользования жилым помещением, так как она членом семьи мамы и Вашей семьи не являлась, поскольку брак между Вами не был зарегистрирован.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Она сказала, что не даст согласия на приватизацию.

Стелла

Поскольку она участвовала в приватизации, то ее согласие не требуется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

угрожает, что выпишет моих детей и меня, препятствует проживанию в доме, угрожает. Как нам приватизировать дом? Подскажите пожалуйста.

Стелла

В чем заключается препятствие со стороны матери сожителя? Если она ранее участвовала в приватизации, то не имеет право участвовать в ней, Вашей матери необходимо собрать пакет документов, необходимых для оформления права собственности в порядке приватизации, после обращаетесь в МФЦ для регистрации права общей долевой собственности.

ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Стелла
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она сказала, что не даст согласия на приватизацию.

Стелла

Её согласие в данном случае не требуется.