Предусмотрена ли дисциплинарная ответственность, если РСО отказывается от заключения договора?

Здравствуйте, мы являемся управляющей организацией, закон обязывает нас заключить договора ресурсоснабжения со всеми РСО. Однако РСО которая поставляет холодное и горячее водоснабжение в МКД игнорирует заключение данного договора. С нашей стороны готовится иск о понуждении на заключение договора. Скажите пожалуйста, есть ли возможность применить через суд к данной РСО какое-либо дисциплинарное наказание?Если да, то на основании каких НПА?

, Виктория, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. В силу п.97 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.

В случае наличия технической возможности подключения (технологического присоединения) отказ организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) не допускается. При необоснованном отказе или уклонении организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) заявитель вправе обратиться в суд.

В случае если у организации водопроводно-канализационного хозяйства отсутствует техническая возможность подключения (технологического присоединения), подключение (технологическое присоединение) осуществляется по индивидуальному проекту.

На действия организации Вы вправе пожаловаться в ФАС России.

Так, пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются экономически или технологически не обоснованные отказы либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Такие действия могут содержать признаки состав административного правонарушения по ст.9.21 КоАП РФ (нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)