Можно ли добиться включения стажа работы в частной клинике в общий медицинский стаж?

Добрый вечер!Мой медицинский стаж,включая льготный операционной медсестры,28 лет.С выходом декретницы я потеряла работу в гос.учреждении,и устроилась в ООО Клинику гигиены и здоровья медсестрой кабинета предрейсовых осмотров.Трудовой договор оформили,должность написали,налоги перечисляются.Но в пенсионном фонде при подсчете стажа мне сказали что работа в частной клинике в медицинский стаж не зачитывается,и если я хочу выработать 30лет для получения пенсии ,то должна устроиться в мед.гос учреждение.Возможно ли оспорить через суд ?Зачитывается ли работа в санатории в такой стаж?

, Виктория, г. Пятигорск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день,
Согласно пп.20 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“
Утвержден «список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости…»

21. Санатории (курорты), в том числе детские: для лечения туберкулеза всех форм;  для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно- двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические

Таким образом, в зависимости от точного наименования профессии (должности) работа в санатории может быть засчитана в стаж дающий право на досрочную пенсию.
Относительно частной медицинской организации, то к сожалению указанный стаж не засчитывается в стаж дающий право на досрочную пенсию, данный вывод основан на анализе приведенных выше нормативных актов и судебной практики.