Как вернуть некачественный товар в магазин, если продавец ссылается на отсутствие гарантии?

купили ватрушку в спорт магазине на следующий день при катании ватрушка начала спускать ,по шву пошла рваться (камера из ПВХ) в магазине говорят гарантия 14 дней только на чехол на камеру не распространяется гарантия.Что делать?

, Евгений, г. Грязи
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если товар вышел из строя в столь короткое время, то очевидно, что он был брачный. Однако, Вы должны доказать, что брак в виде дырки возник до передачи Вам товара, то есть Вашей вины в таком браке нет.
По общему правилу Вы вправе требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).