Каковы права матери-одиночки на работе?

Добрый день, я мать-одиночка, работаю в школе учителем, стаж 15 лет.

1) Может ли работодатель запретить мне приходить на работу в КАНИКУЛЫ с ребенком (4 года), ребенок не доставляет никаких проблем, спокойно находится со мной в классе, оставить его мне не с кем, брать больничный в каникулы не хотела (чтобы не терять в зарплате).

2) Могут ли меня обязать взять день за свой счет (суббота, рабочий день, каникулы), ссылаясь на то, что учреждение будет закрыто и для меня одной его открывать никто не будет (все взяли отгулы или освобождены директором от работы в этот день, у меня отгулов нет)

Если можно, ссылки на статьи

Заранее благодарна

, Ольга, г. Ногинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Может ли работодатель запретить мне приходить на работу в КАНИКУЛЫ с ребенком (4 года), ребенок не доставляет никаких проблем, спокойно находится со мной в классе, оставить его мне не с кем, брать больничный в каникулы не хотела (чтобы не терять в зарплате).

Ольга

Может. Ваш статус на это не влияет. На это не влияет то, что это каникулярное время. Ваш ребенок для школы — постороннее лицо, и оно не должно находится в образовательном учреждении.

Могут ли меня обязать взять день за свой счет (суббота, рабочий день, каникулы)

Ольга

Обязать не могут. Это не законно.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Даже если школа находится на каникулах, вы находитесь на работе, вам этот день оплачивают. Трудовым договором у вас не предусмотрено нахождение на рабочем месте с ребенком. Вы не хотели оформлять больничный, а находится с ребенком в рабочее время хотели. Если работодатель ограничивает вам допуск к работе в рабочий день, то должен оформить простой и оплатить 2/3, а не заставлять вас писать заявление о предоставлении на этот день отпуска без сохранения заработной платы. Дни отгула для остальных работников оплачивают как рабочий день, вам не обеспечивают доступ к рабочему месту.