Какова ответственность за приобретение/использование армейских шашек?

Добрый день!

Подскажите, есть ли законы/акты и т.д, регулирующие приобретение и использование армейских дымовых шашек (например РДГ-2 и другие). Т.е, есть возможность купить армейские дымовые шашки (для использования в страйкболе), если их у меня обнаружат дома/остановят для проверки, есть ли какая-нибудь ответственность?

За ранее спасибо за помощь.

, Иван, г. Москва
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Иван. Статьей 222.1 уголовного кодекса предусмотрена ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств — дымовая шашка к таковым не относится. Однако в каждом случае данный вопрос решается путем проведения криминалистического исследования, поэтому при обнаружении данных предметов у вас их 99 % будут изымать.