Материальная компенсация за обучение в высшем учебном заведении предусмотрена для всех?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить один нюанс, материальная компенсация за обучение в высшем учебном заведении, предусмотрена для всех? или работодатель вправе решить выплачивать или нет компенсацию за промежуточную аттестацию?

, Яков, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотелось бы уточнить один нюанс, материальная компенсация за обучение в высшем учебном заведении, предусмотрена для всех? или работодатель вправе решить выплачивать или нет компенсацию за промежуточную аттестацию?

Яков

Здравствуйте,

Вы имеете право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение, если оплачивали собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная). Подробнее

Вы это имели в виду?

Яков
Клиент, г. Владимир

Оплата ученического отпуска во время промежуточной аттестации, сессии (5-14 дней) 2-3 раза в год?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яков, добрый день. Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом необходимо отметить, что статьей 177 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрено возмещение указанных расходов в ином размере, но не менее законодательно установленных, а также возмещение расходов при получении работником второго образования.

Яков, в данном случае необходимо процетировать положения ст.173 ТК РФ, т.к значение имеет то, по какой форме вы обучаетесь:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яков! Нет такой компенсации за обучение. Если предоставление учебного отпуска, если успешно сдана сессия, есть оплата за обучение, если работодатель оплачивает ваше обучение. Что вы понимаете под компенсацией за промежуточную аттестацию?