Может ли мама подать документы на возврат налога по ипотеке за 2017 год?

Здравствуйте!

Моя мать является моим созаемщиком по ипотеке.Может ли она подать документы на возврат налога по ипотеке за 2017 год?И какие необходимы документы?

, Екатерина, г. Омск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день.

Ответ: При приобретении квартиры в общую долевую собственность (по 1/2 доле каждому созаемщику) для целей получения имущественного налогового вычета на погашение процентов по ипотечному кредиту сумма уплаченных процентов распределяется пропорционально размеру доли собственности каждого созаемщика на имущество (по 1/2), но не более 3 000 000 руб. каждому.

Вам потребуются следующие документы:
1) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;
2) копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче;
3) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);
4) копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
5) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Обоснование: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 4 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб., при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
В Письме ФНС России от 23.05.2016 N БС-3-11/2315@ отмечено, что в случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен каждому собственнику жилья исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах, установленных п. 4 ст. 220 НК РФ. При этом налогоплательщики-собственники, являющиеся созаемщиками, вправе распределить расходы на уплату процентов по заявлению в любой пропорции при подтверждении факта уплаты денежных средств в погашение процентов.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Мой созаемщик не в доле! Моя мать просто мой созаемщик.

Мой созаемщик не в доле! Моя мать просто мой созаемщик
Екатерина, давайте проясним: созаемщик, но не собственник приобретаемой квартиры?
*Посмотрите в договоре ипотеки каков статус у вас и вашей мамы.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а собственник квартиры кто?

Екатерина
Клиент, г. Омск

Я.Мать просто созаемщик.

Тогда нет, только собственник может.