Что делать, если УК не делает перерасчёт?

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме с 1987 года. В декабре 2014 я стала собственником и мною было написано заявление о том, что моя система отопления закрытая и съехала на другое место жительства без выписки. В доме проживают и прописаны родители. В марте 2017 я обратила внимание, что начисления не изменились и обратилась в УК. До октября меня кормили обещаниями. В октябре я написала заявление о перерасчёт на основании моего заявления. До сегодняшнего дня перерасчёт не произведен. Что делать?

, Ирина Станиславовна Галкина, г. Сургут
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых Вам должна управляющая организация ответить в течение 30 дней в письменном виде, так как на нее распространяется действие закона о рассмотрении обращений граждан, в случае нарушения срока виновное лицо привлекается к ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ. Что касается расчетов, то нужно обязательно обратиться в орган исполнительной власти, осуществляющий жилищный надзор или в прокуратуру, а можно и туда и туда, думаю, что, учитывая актуальность проблемы, там помогут. Желаю удачи!