В каких случаях опека может дать разрешение на продажу жилья с долями собственности детей?

Здравствуйте! Хотим продать жильё, в котором выделены доли детям. В каких случаях опека может дать разрешение на продажу? И ещё вопрос: в случае выделения долей у бабушки, для того чтобы опека разрешила, сколько кв.м. должно остаться для бабушки? К примеру жилье у бабушки 55 кв.м., на двоих детей нужно 46 кв.м. Достаточно ли будет бабушке оставшихся 9 кв.м. или есть определённые условия?

Мой адрес: Курганская область, г. Курган

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сколько бабушке останется квадратов, значения не имеет. Советую вам обратиться в опеку сначала с вашим вариантом выделения долей в жилье у бабушки. Если сейчас выделите доли детям у бабушки, потом вообще не сможете продать, либо опека потребует положить деньги от проданных долей детей на счет детей. Как я понимаю, вам нужны деньги, поэтому нужно обращаться в опеку и предлагать вариант: одновременно бабушка дарит доли детям в своей квартире и вы продаете доли детей. Опека и квадраты и деньги посчитает. Запись в опеку электронная

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, не в деньгах дело, просто сейчас возможности нет купить свое жилье, поэтому чтобы опека дала разрешение, хотим выделить доли у бабушки.

Вот поэтому вам и нужно сначала сходить в опеку со всеми документами: правоустанавливающие документы на жилье бабушки, правоустанавливающие документы на жилье, где живут дети, предварительный договор мены долей между детьми и бабушкой.Ранее я указала в ответе о дарении, но лучше провести мену.  В результате мены доли детей перейдут в жилье бабушки, а доли бабушки в вашу квартиру. Вы тем самым потом спокойно сможете продать квартиру, в которой были доли детей. Все эти документы должны вы предоставить и в опеку вы должны идти вместе с отцом детей, т.к. заявление пишется совместно. И соответственно нужно объяснить, почему вы хотите сделать такой обмен. Если вам самим сложно справиться со сбором и подготовкой документов для опеки, можете найти для сопровождения и подготовки всех документов, адвоката, у которого есть опыт в подобных делах.