Как продать квартиру после наследования, если у наследника долги в банке?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мы продаём квартиру,Квартира не зарегистрирована в рег.палате,т.е свекровка после смерти своего мужа вступила в наследство и не оформила на себя,на руках документ о наследстве.У свекровка наложен арест,долги в банке,чтоб продать нам квартиру хотим оформить ее на мужа.Но вопрос вот в чем,сейчас нам нужно сначала оформить кВ.на свекровка а потом на мужа,рег.палата отправляет данные судебным приставам о рег.недвижимости??если сразу будет переоформление квартиры на мужа.или рег.палата отправляет все данные во все инстанции в любом случае????

, Ксения, г. Красноярск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Вы не можете продать то, что вам еще не принадлежит. Свекровь должна оформить имущество на свое имя, потом только сможет подарить его вашему мужу. Но, скорее всего, в регистрационной палате имеется запрет приставов на проведение каких-либо операций с недвижимостью. Вашему мужу необходимо было вступать в наследство, если он являлся наследником первой очереди, а свекрови — отказываться от наследства в пользу вашего мужа. Теперь остается только один вариант — погасить долги свекрови и снять арест, потом продавать квартиру. Но не делайте все без документального оформления, даже в получении денег свекровью. Обратитесь к юристам.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ,т.е в любом случае при регистрации этой квартиры вылезит что на ее имя наложен арест.просто квартира в которой она живет она на неё оформлена как надо,и на эту кВ.наложен арест,а продать мы хотим другую кто.нигде не фигурирует.правильно я поняла,что при регистрации этой квартиры все равно приставы узнают и на неё наложат арест???простите за много букв(((

Добрый день, Ксения! Вы не можете продать то, что вам еще не принадлежит. Свекровь должна оформить имущество на свое имя, потом только сможет подарить его вашему мужу. Но, скорее всего, в регистрационной палате имеется запрет приставов на проведение каких-либо операций с недвижимостью. Вашему мужу необходимо было вступать в наследство, если он являлся наследником первой очереди, а свекрови — отказываться от наследства в пользу вашего мужа. Теперь остается только один вариант — погасить долги свекрови и снять арест, потом продавать квартиру. Но не делайте все без документального оформления, даже в получении денег свекровью. Обратитесь к юристам.