Могут ли судебные приставы удерживать 50 % пенсии?

Если после перечисления 50 % остаток пенсии составляет меньше прожиточного, т.е пенсия 10 тысяч рублей после удержки приставами остаток 5 тысяч рублей. Что делать в этой ситуации? Куда обратиться и что написать?! Заранее спасибо.

, Алла, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алла.

Можно написать приставам заявление об уменьшении размера удержаний, ввиду тяжелого материального положения.

В случае отказа (можно и сразу) можно подать иск о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными и уменьшении размера удержаний из пенсии по исполнительному документу. В случае удовлетворения требований, удержания могут уменьшить и до 20%.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Также можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Обосновывайте необходимость отсрочки трудным материальнм положением

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! вы можете написать заявление в суд, который вынес решение о взыскании долга, или приставу о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда. Предложить свой график погашения задолженности, подтвердив размер пенсии и размер удержаний.