Может ли отец вернуть себе квартиру после проведенной приватизации?

В двух комнатной квартире 22 кв.м прописаны 3 (три) человека: Отец, сын и дочь сына (внучка дедушки). Внучка прописана в квартиру с даты рождения и проведена приватизация данной квартиры на всех троих в равных долях.

В данный момент внучке исполнилось 12 лет. Сын купил квартиру 50кв.м.,собирается туда прописаться вместе с дочерью и приватизировать новую квартиру на двоих на себя и на дочь.

Можно ли ему свою долю и долю дочери от двух комнатной квартиры вернуть отцу. Т.е. чтобы отец был как и раньше единственным собственником своей квартиры?

, Анатолий, г. Дзержинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий! Свою долю сын может подарить отцу без каких-либо проблем (единственный момент — договор дарения доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению; кроме того, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре). А вот с долей, принадлежащей внучке, всё намного сложнее. Поскольку она несовершеннолетняя, постольку любая сделка, связанная с отчуждением ее имущества, возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ). Если принимать во внимание положение ч.1 ст.20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением четко оговоренных в данной статье случаев (ни под один из которых данная ситуация не подпадает), может быть сделан вывод, что получение такого разрешения от органа опеки и попечительства крайне маловероятно. Таким образом, максимум того, чего можно добиться сейчас (если сын согласен подарить долю отцу) — это распределение долей 2/3 у дедушки и 1/3 у внучки.

С уважением, А.Д.Руслин.