Отсутствие уведомления о заключении трудового договора с ИГ с Видом на жительство

1) Организация ООО "Ромашка" 1.06.2016 года приняла на работу Ивана Ивановича Иванова, гражданина Армении с Видом на жительство в РФ. Бухгалтер не подала уведомление в Миграционную службу уведомление о принятии на работу гражданина Армении.

2) 10.12.2017 года Иван Иванович Иванов делает прописку в паспортном столе на год на основании трудового договора с ООО "РОМАШКА"

3) 10.02.2018 года Иван Иванович Иванов подает документы на РВМ, где его просят предоставить копию листка уведомления, которое должна была получить ООО "РОМАШКА" в Миграционной службе.

4) ООО "РОМАШКА" не может дать ему этот листок, поскольку не уведомляла службу.

Вопрос:

1) Может ли сотрудник забрать документы из Паспортного стола без вреда для организации? Будет ли Паспортный стол в этом случае запрашивать информацию по уведомлению или проводить проверку?

2) Какой штраф грозит организации? от 400000 до 1000000 рублей на ООО?

3)Следует ли отправить уведомление сейчас или в связи со сроками мы все равно попадаем на штрафные санкции?

4) Есть ли у данного нарушения срок давности?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Насколько понимаю, речь об адм. ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

срок давности по данному составу согласно ст. 4.5 КоАП составляет 1 год и 10.12.2017 он уже давно закончился а по истечении срока привлечение к адм. ответственности не законно

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

поскольку данное нарушение (неуведомление о заключении ТД) не является длящимся, течение срока давности началось на следующий день после истечения установленного срока уведомления

 в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как нам теперь следует поступить? Сотруднику необходим документ об уведомлении Миграционной службы, чтобы получить РВП. Нам нужно уведомлять сейчас, с опозданием в больше чем год или стоит:

1) Расторгнуть договор, уведомить Миграционную службу о расторжении. Дать сотруднику копию листка-уведомления?

2) Расторгнуть договор, уведомить Миграционную службу о расторжении+ Заключить новый договор, уведомить Миграционную службу. Дать сотруднику копию листка-уведомления?

Как нам теперь следует поступить? Сотруднику необходим документ об уведомлении Миграционной службы, чтобы получить РВП. Нам нужно уведомлять сейчас, с опозданием в больше чем год или стоит:

Владимир

Мне кажется нет смысла городить огород если фактически работник продолжает работать, ответственности за неуведомление уже не будет если ТД заключен 01.06.2016, вышли сроки

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

2) Какой штраф грозит организации? от 400000 до 1000000 рублей на ООО?

Да, штраф именно такой, по практике иногда пробуют договориться на приостановление деятельности, но это далеко не всегда выходит.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)Следует ли отправить уведомление сейчас или в связи со сроками мы все равно попадаем на штрафные санкции?

Нет, смысла нет, статья указывает, что за нарушение срока подачи также штраф.

4) Есть ли у данного нарушения срок давности?

Срок давности есть, он составляет год с момента заключения трудового договор, он уже давно прошел и поэтому ничего уже не будет вам. В связи с чем можете либо подать уведомление просто сейчас, вас уже не привлекут, либо просто перезаключить трудовой договор.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Так я не понимаю, вы пишете, что уведомление подавать "Нет, смысла нет, статья указывает, что за нарушение срока подачи также штраф." , а ниже пишете, что " В связи с чем можете либо подать уведомление просто сейчас, вас уже не привлекут, либо просто перезаключить трудовой договор."

Так верно подавать или нет????

Так я не понимаю, вы пишете, что уведомление подавать «Нет, смысла нет, статья указывает, что за нарушение срока подачи также штраф.», а ниже пишете, что " В связи с чем можете либо подать уведомление просто сейчас, вас уже не привлекут, либо просто перезаключить трудовой договор."

Так верно подавать или нет????

Ну в данном случае привлекать будут пробовать, но по истечению срока давности дело прекратят, просто горазд проще без лишних проблем на мой взгляд сделать ноый договов. В принципе никаких штрафов уже не будет.