Как оформить продажу дачного участка без строения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю дачный земельный участок без строени. Документы имеющиеся вналичии: межевание 1996 года, сертификат на собственность, кадастровый номер. Какие документы еще нужны для оформление сделки?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
 Какие документы еще нужны для оформление сделки?

Добрый день! Вам нужно обратиться в Росреестр, в МФЦ по Вашему району, проще говоря, и заказать выписку из ЕГРН, где будет указано подтверждение Вашей собственности. На сегодняшний день именно выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности.

После чего уже можете заключать договор купли продажи участка и спокойно продавать.

С Уважением!

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. для оформления договора купли-продажи Вам необходимо обратиться с покупателем в МФЦ с правоустанавливающими документами на земельный участок, паспортами, договором купли-продажи, нотариальным согласием супруга на отчуждение, квитанцией об оплате гос. пошлины.

Также имейте ввиду, что если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу. Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации  (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в связи с реорганизацией), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ.