Как можно составить претензию на работодателя по трудовому спору?

Работодатель сообщил что уволил меня. Трудовой договор действует до сих пор, с моей стороны нарушений и инициативы разорвать договор не было, трудовая книжка у него. Пишу претензию по всем статьям и требую полной компенсации. Необходима помощь. Много нарушений, пенсионный фонд, фмс, трудовая, налоговая...

, Виталий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае просто так уволить работодатель не может основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ..

В данном случае, можете рассмотреть вариант, по поводу обжалования увольнения в судебном порядке, но в силу ст. 392 ТК РФ, на это дается только один месяц после получения Вами копии приказа, поэтому тут важно не пропустить сроки.

Так же можно рассмотреть вариант обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, помимо заявления в различные инстанции- трудовая инспекция и в прокуратуру, советую подать и исковое в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе, о составлении документов можете обратится к любому из юристов, в том числе и я могу помочь, самым действенным методом считаю обращением за защитой прав в суд, по остальным нарушениям работодателя-в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

 пишите в чат. все обсудим. с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Виталий
Клиент, г. Москва

Как написать в чат? Хочу обсудить;)

Виталий

сообщение вам отправил, жду от вас ответа в чате.