Умер отец в другом городе, дата смерти точно неизвестна, как вступить в наследство квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Умер отец, живущий в другом городе. Даты смерти точно не знаю, осенью. Адрес известен. У него осталась квартира, я его единственная дочь. Какие мне предпринять действия, чтобы вступить в наследство? Есть вероятность того, что шесть месяцев со дня смерти истекли. Спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Для начала Вам нужно получить свидетельство о смерти отца в органах ЗАГС. Затем обращайтесь  к нотариусу по месту последнего жительства отца. При этом Вам надо будет получить справку с последнего места жительства отца, в которой будет указано о том, что он проживал по данному адресу на момент смерти. Обращайтесь в управляющую компанию, либо в ТСЖ в зависимости от того, какая форма управления многоквартирным домом избрана. И соответственно свидетельство о рождении свое нужно будет представить.

Если срок будет пропущен — восстановить можно в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Елена, спасибо большое за ответ! Возможно ли все необходимые документы для вступления в наследство оформить, не выезжая в другой город?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями части 3 Гражданского кодекса РФ, в наследство на недвижимое имущество можно вступить двумя способами:

1) посредством подачи заявления нотариусу — по месту жительства умершего либо по месту нахождения его имущества. В настоящее время заявление нотариусу можно подать и дистанционно — через другого (ближайшего к Вам) нотариуса.

2) посредством фактического владения, т.е. фактического пользования имуществом, несения расходов на его содержание и т.д. В этих целях конечно необходимо доехать до имущества, осмотреть его, погасить задолженность по коммунальным платежам, а в дальнейшем — например сдать квартиру квартирантам с условием внесения текущих коммунальных платежей… В таком случае Вы всегда сможете доказать, что в наследство фактически вступили, а оформить документы (при необходимости например продажи и т.п.) можно будет в последующем — в судебном порядке...