Могу ли я снять деньги со страхового полиса за неиспользование мед услуг?

Правда ли что по закону я могу за неиспользование медецинских услуг снять деньги ?нашла сайт там ввела все как нужно но потом просят 250 рублей мне это показалось очень подазрительным

, Айнагул, г. Энгельс
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрвствуйте! Никаким образом нельзя получить деньги за неиспоьзованные медицинские услуги. Медицинский полис не является ценной бумагой. На ней нет никаких денег. Страховой полис-это договор страхования. При наступлении страхового случая (болезни, травмы) страховая компания оплачивает стоимость медицинских услуг медицинской организации. На самом полисе нет никаких денег. Вас вводят в заблуждение.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Айнагул! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Страховой медицинский полис дает право на бесплатное оказание медицинской помощи.

Действующим законодательство не предусмотрен порядок возмещения денежных средств за неиспользованные медицинские услуги.

С уважением, Елена Бондаренко