Вправе ли водитель такси отказать клиенту в поездке, если он отказался внести предоплату?

Ситуация: клиент заказал офиц. такси по телефону или через приложение. По фиксированному тарифу! Стоимость поездки озвучил диспетчер, либо она отобразилась в приложении.

Водитель такси попросил перед началом поездки внести предоплату за поездку в размере 100%.

Клиент ответил:

"Меня о предоплате никто не предупреждал.

Поэтому вы обязаны довести меня до места назначения.

После окончания поездки - я её оплачу (- оплату принесет к машине муж, - по дороге схожу к банкомату и сниму с карты,..)."

Имеет ли по водитель юридические основания для

отказа клиенту в поездке, если клиент отказался оплатить поездку сразу после посадки в машину такси?

ps: Такси это такой же общественный транспорт как трамвай, троллейбус, автобус, метро, маршрутки, электрички, поезда, самолеты и т. д. И везде люди делают предоплату перед поездкой или в самом ее начале!!!

, Михаил, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

ps: Такси это такой же общественный транспорт как трамвай, троллейбус, автобус, метро, маршрутки, электрички, поезда, самолеты и т. д. И везде люди делают предоплату перед поездкой или в самом ее начале!!!

Для легковых такси разработаны специальные правила, обеспечивающие комфорт и безопасность пассажиров.

 Правила перевозки пассажиров в такси 2018 регламентируются:

Постановлением Правительства №112 от 14.02.2009 года. Редакция этого документа проводилась в апреле 2018 года;Федеральным законом №259 (дата принятия документа 08.11.2007, а дата внесения последних изменений – 13.07.2015 года), утверждающим Устав автомобильного транспорта в России; региональными законами, вносящими определенные понятия и правила, которые не противоречат общероссийскому законодательству. Нарушения в области ПДД, правил лицензирования деятельности таксиста, а так же иные правонарушения, влекущие наступление административной ответственности регламентируются КоАП, утвержденным Федеральным законом №195 от 30.12.2001 года.

Оплата за предоставление услуги легкового такси может взиматься:

 до начала поездки, если это условие предусмотрено договором. Например, предварительная оплата имеет место быть при перевозке престарелых или несовершеннолетних детей без сопровождения;

 после прибытия в пункт назначения (используется в большинстве случаев).

Водитель имеет право отказаться от перевозки, если пассажир:

— находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— имеет неопрятный (грязный) внешний вид, что может испортить или загрязнить салон автомашины;

  — количество предполагаемых пассажир больше, чем мест в автотранспорте;

— перевозит домашних животных без соответствующих правилам мер. Например, собака без намордника, кошка не в специальном контейнере и так далее;

— перевозит багаж, превышающий вместимость автомобиля.

Одна из обязанностей пассажира —  своевременно производить оплату.