Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности

Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В соответствии со статьей 80 трудового кодекса РФ,

  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

  В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

  Соответственно если ребенок 5-ти лет имеет инвалидность и вы можете это подтвердить перед работодателем тогда, вас, должны уволить без срока предупреждения. То есть, на следующий день когда, ваше заявление будет подписано работодателем.

С уважением!