Может ли делать закупку товара лицо, не являющееся представителем компании с авторским правом на игрушку?

А если не представитель истца делает закупку? На видеозаписи, которую представили в суд, покупатель представляется представителем компании, а документов. подтверждающих его представительство в деле нет. Правомерны ли его действия?

, наталия, г. Чебоксары
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

А если не представитель истца делает закупку? На видеозаписи, которую представили в суд, покупатель представляется представителем компании, а документов. подтверждающих его представительство в деле нет. Правомерны ли его действия?

наталия

Для доказывания факта наличия нарушения исключительного права не имеет значения, кто «делает закупку». Правообладатель должен доказать причинно-следственную связь между нарушением исключительного права и действиями того, что осуществлял неправомерное использование произведения путём его размещения на игрушках и вводил таким образом в гражданский оборот.

А в чём конкретно заключается проблема? Что за игрушки?

наталия
Клиент, г. Чебоксары

Да вот тут на российских предпринимателей иски пошли по всей России о якобы продаже контрафактной продукции - мягких игрушек Teddy Me to you, а закупку производят лица, якобы их представители, хотя доверенности на них нет. Причем эти мягкие игрушки Мишки нашими предпринимателями не производятся, они всего лишь их продают, должны ли они нести ответственность за это, хотя различия в игрушках есть?

Причем эти мягкие игрушки Мишки нашими предпринимателями не производятся, они всего лишь их продают, должны ли они нести ответственность за это, хотя различия в игрушках есть?

наталия

Дело не в том, производят они игрушки или нет. Дело в факте нарушения. А контрафактный товар может быть ими завезён из-за рубежа, например.