Можно ли обратиться в суд для возврата денег,переведенных без моего согласия с моей карты?

Друг попросил перекинуть денег с моей карты на погашение его кредита. Всего 900 рублей. Я перевел, прошло 2 месяца, встаю с утра вижу минус 129000 рублей, пока я спал какая та кредито 24 списало деньги со счета. Звоню им мол так то так, верните деньги, а они мне вы сами разрешили списывать деньги с вашего счета дав карту своем другу... в полицию не хочу, можно как то через суд заставить их вернуть деньги? Или только полиция?

, Георг, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

… в полицию не хочу, можно как то через суд заставить их вернуть деньги? Или только полиция?

Георг

Здесь скорее всего будет возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поэтому сначала полиция, а потом уже суд.