Как выплачивается компенсация ген директору при увольнении "за прогул"?

07.04.2014 г. был подписан трудовой договор как генерального директора ООО со 100% собственностью частного лица.

В договоре есть пункт: 9.2. В случае прекращения Трудового Договора по любому основанию (кроме п.8.1.2. и п. 8.1.5.) Работнику гарантируется выплата компенсации в сумме, равной 200000 (двести тысяч) руб. (п.3.3.), умноженной на оставшийся неотработанный срок Договора, выраженный в месяцах (п. 1.6.), т.е. 36 месяцев минус отработанное время, выраженное в полных месяцах.

30.04.2015 г. уволен за "прогул".

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию согласно п.9.2, если ст.181.1 ТК РФ вступила в силу 13.04.2014, т.е. после подписания моего трудового договора?

Если обязан, подскажите, пожалуйста, каким документом это можно подтвердить (разъяснение ВС, практика судов и т.д.).

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию согласно п.9.2, если ст.181.1 ТК РФ вступила в силу 13.04.2014, т.е. после подписания моего трудового договора?

Евгений

Обязан, если вы не относитесь к категориям работников:

руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органовгосударственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.
ст. 349.3, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Так как установлено при внесении изменений в ТК РФ

Условия заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона трудовых договоров с работниками, категории которых указаны в части первой статьи 349.3 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращают действие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в части, противоречащей требованиям, установленным статьей 181.1 и частями второй — пятой статьи 349.3 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
ст. 2, Федеральный закон от 02.04.2014 N 56-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников»

Но, боюсь, что вы поздновато спохватились

30.04.2015 г. уволен за «прогул».

Евгений

срок исковой давности истек. На тот момент действовала норма

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

а вы о нарушении своего права узнали (должны были узнать) при увольнении.

Да и сейчас срок исковой давности всего год. Так что в суде перспективы у вас мало.

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию согласно п.9.2

Евгений

отмечу еще, что вы не указали, какие основания указаны в п.п. 8.1.2.,  8.1.5. договора, ведь выплата производится

В случае прекращения Трудового Договора по любому основанию (кроме п.8.1.2. и п. 8.1.5.)

Евгений

возможно, один из этих пунктов об увольнении за прогул?

Тогда, конечно, выплата не полагается.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар

Это пункты "по-собственному желанию" и "перевод по собственному желанию"