Как подать в суд на Роспотребнадзор за отказ признать представленные документы доказательством?

Роспотребнадзор дважды отказывается признать факт продажи магазином просроченных продуктов. Дважды подавал жалобы на два магазина с документами: фото и видео чеков покупки и чека возврата купленных просроченных продуктов, доказательства с геолокацией, даже есть свидетель, но Роспотребнадзор в своем ответе отказывается все это признать документами подтверждающими факт продажи и на основании этого прокуратура аналогично отказала Роспотреб в выездной внеплановой проверке. Я послал жалобу в областной Роспотреб. Если ответ будет положительным, то хорошо, но если нет, как мне подать в суд на Роспотребнадзор с требованием признать все представленные документы подтверждающие факт продажи просроченных товаров.

Согласно статьям 492 Гражданского Кодекса и 2 Федерального Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», продовольственным товаром считается товар, который можно употребить в пищу, иначе говоря – съесть или выпить.

Возврат продовольственных (и непродовольственных) товаров в магазин регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, согласно ему, и Постановлению Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 года возврат продуктов питания в магазин невозможен, если они надлежащего качества (не просрочены, подлежат употреблению по назначению).

Факт продажи всех просроченных товаров купленных мною в этих магазинах был подтвержден зам.директора магазина по свежести личной проверкой этих товаров и чеком возврата денежных средств за эти продукты, подтверждая этим самым, что проданный товар был ненадлежащего качества.

То есть вроде даже сама администрация признала этим самым факт продажи просроченных продуктов (иначе она отказалась бы принять продукты обратно согласно закону), а вот Роспотребнадзор пишет в ответе, что нет: видите ли отсутствуют идентифицирующие признаки.

При необходимости могу присоединить необходимые файлы.

  • Жалоба от 01.02.2018
    .doc
  • Ответ Роспотреб-1 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-2 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-3 с правкой
    .jpg
  • Ответ Роспотреб-4 справкой
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю некоторые уточнения:действующим законодательством наложен строгий запрет на реализацию товаров с истекшим сроком годности (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поэтому мои требования к Роспотреб: "привлечь организацию к административной ответственности за допущенные нарушения, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

А удовлетворение моих требований продавцом, в смысле возврата денег за просроченный товар, не устраняет самого факта торговли просроченными продуктами.

, Александр, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Как подать в суд на Роспотребнадзор на отказ признать представленные документы доказательством продажи магазином просроченных продуктов

Если продавец согласился с тем, что продукты Вам были проданы некачественные, Вам нет надобности требовать признания некачественными этих продуктов от Роспотребнадзора. Даже удовлетворение Ваших требований в этом случае Вам ничего не даст, поскольку продавец Ваше требование удовлетворил, продукты Вами возвращены и, полагаю, уплаченные за них деньги возвратил.

Вам в такой ситуации можно обратиться в суд о компенсации морального вреда с Роспотребнадзора, который явно недобросовестно отнесся к своим обязанностям. Некачественность купленных Вами продуктов можно было установить путём экспертного исследования.

Александр
Клиент, г. Владимир

Добавляю некоторые уточнения:действующим законодательством наложен строгий запрет на реализацию товаров с истекшим сроком годности (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поэтому мои требования к Роспотреб: "привлечь организацию к административной ответственности за допущенные нарушения, предусмотренной ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

А удовлетворение моих требований продавцом, в смысле возврата денег за просроченный товар, не устраняет самого факта торговли просроченными продуктами.

Вот и обратитесь в суд о компенсации морального вреда. Возможно тогда Роспотребнадзор осознает о своем попустительстве. Вам от этого ни жарко, ни холодно не станет. Ваши права восстановлены продавцом.