Может ли пристав снять арест без погашения моего долга?

В том году парню продала машину.через какое то время он мне принес договор купли-продажи,но там была указана не его фамилия имя отчество и т.д.,какой то женщины.парень мне объяснил что вот я машину подремонтировал и продал вот этой женщине.с учета машину я не сняла.в следующем году меня находит мужчина и объясняет что он не давно купил эту машину якобы у моего мужа.хотя я не замужем.машину он на себя не переоформил.и на днях на машину наложили арест.я узнала что арест на машину наложил суд.пристав из за моего образовавшегося долга за квартиру.задолженность я погасить пока что не могу.может ли пристав снять арест без моего погашения долга?всетаки когда я прдала машину она под арестом не была и последний покупатель брал её в тот момент когда машина не была ещё под арестом.

, Олеся, г. Железногорск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся! К сожалению судебный пристав-исполнитель сам не снимет арест. Здесь необходимо действовать по другому, а именно:

Последнему Покупателю обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из под ареста и признании права собственности на автомобиль за ним.

Но при этом, нужно будет документально подтвердить всю цепочку событий, начиная от первого покупателя, заканчивая последним (или может быть лучше только последнего, точно определить стратегию возможно будет при детальном изучении документов, сроков и т.д.). Но при этом найти обоснованную причину того, почему ранее не переоформили авто при заключении договора купли-продажи. Как пример, можно указать что авто находилось на ремонте, но при этом представить в суд доказательство этого.

С Уважением, Виктория!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Он может подать заявление в суд в рамках КАС и обжаловать постановление пристава о наложении запрета. Поэтому вас это не должно волновать, так как вы продали автомобиль и собственник должен был поставить его на учет в течении 10 дней