Бессрочная аренда

Добрый день. У меня есть пара вопросов о покупке земельного участка. Я написала заявление на приобретения земельного участка в Мосальском районе деревня свиркова, комиссия одобрило мое заявления и оно вышло в газете 4.09.2012. Дальше начинается самое интересное, меня вызвали на комиссию, по определению точек участка я приехала, и мне начали резать участок не пойми как! Глава поселения толком, не знает, есть ли на этом месте чей-то участок в аренде или нет. 1)А еще там попадает участок в 9 соток, который принадлежал в бессрочном пользовании дому напротив, хозяйка дома умерла более 4 лет назад, но дочь только в этом году вступила в наследство переходит ли этот участок в наследства дома напротив? И второе на этой же территории находятся постройки сарай, погреб, туалет, имеют ли отношения эти постройки к дому напротив, когда хозяин уже давно умер и переходят ли они по наследству вместе с домом?

  • участок
    .docx
, Юлия Миронова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия Миронова!

Если наследник вступает в наследство, то он, естественно, вступает во владение всей наследственной массой, включая право бессрочной аренды. Что касается построек на указанном земельном участке, то к ним применяется принцип, сформулированный ещё древнеримскими юристами: Superficia solo cedunt, то есть "строения следуют за землей". Правда, действующими нормами российского гражданского права предусматривается противоположный принцип: земельный участок следует за строениями.

Юлия Миронова
Клиент, г. Москва

не очень поняла "земельный участок следует за строениями."