Как производится возврат денежных средств за учебу?

Добрый день. Хотел спросить насчет возврата денежных средств. Я оплатил учебу за семестр. Но в виду, того что, нет времени на учебу(не могу совмещать с работой), есть ли возможность сделать полный или частичный возврат денежных средств?

Заранее благодарю.

, Евгений, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае необходимо руководствоваться условиям самого договора на обучение с ВУЗом а также  статьей 32 закона о «Защите прав потребителя»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

То есть, если Вы не приступали к занятиям в ВУЗе, то Вы вправе вернуть денежные средства в полном объеме, так как учебное заведение не понесло фактических затрат. Если Вы уже начали процесс обучения, и затем решили отчислиться, то денежные средства имеете право вернуть частично, при этом оплатив ВУЗц фактически понесенные затраты.

В любом случае Вас необходимо обратится с заявлением в ректорат о возврате денежных средств в связи с расторжением договора. К заявлению не забудьте приложить реквизиты для перечисления денежных средств. Кроме того, рекомендую Вам написать заявление в 2-ух экземплярах  (один для Вуза, второй для Вас). На Вашем экземпляре заявления обязательно попросите отметку о приеме.

Далее если последует отказ, то необходимо будет обращаться в суд.

Удачи!

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы постараться вернуть денежные средства за учебу необходимо определить: 1) посещали ли Вы какие-либо занятия предусмотренные договором, или не посещали ни одного? Если посещали, то какой промежуток времени?

Исходя из Вашего ответа можно примерно рассчитать сумму, которую чисто гипотетически Вы можете постараться вернуть.  (т.е. посчитать какие услуги уже были оказаны).

2) что указано в подписанном Вами договоре с учебным заведением по поводу отказа от договора? (например, «студент соглашается с тем, что расходы университета на обеспечение образования студента на текущем курсе являются запланированными и не могут быть предотвращены при отчислении студента, что плата за обучение студента (абитуриента) установлена с таким расчетом, чтобы компенсировать затраты вуза на образовательный процесс и приносить определенный доход учебному заведению.

» при отчислении студента (независимо от причины отчисления) плата за текущий курс не возвращается, внесенная за последующие курсы плата может быть возвращена при условии письменного заявления до 1 апреля текущего курса обучения"). Если в договоре указано что-то подобное, то к сожалению, вернуть деньги Вы не сможете.

Если учебное заведение откажет Вам в возврате денежных средств, то Вам придется подавать иск в суд, но вероятность выигрыша такого дела не высока.

В данном случае Вы хотите вернуть деньги — т.е. совершить односторонний отказ от договора.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 Гражданского Кодекса РФ).

При разрешении соответствующих споров, связанных с осуществлением заказчиком (т.е. Вами) права на односторонний отказ от договора, суд должен оценить условие договора о предупреждении исполнителя о предстоящем расторжении договора с позиции ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (запрещающей включать в договор условия, ущемляющие права потребителя в сравнении с законом).

Последствием осуществления Вами-заказчиком права на односторонний отказ от исполнения договора является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Речь идет не только о тех расходах, которые понесены исполнителем на дату получения уведомления от заказчика об отказе от договора, но и о предстоящих, неизбежных для исполнителя затратах (расходах), связанных с заключением и исполнением договора с заказчиком. Подтверждение размера фактически понесенных расходов является обязанностью исполнителя (т.е. образовательного учреждения), который не вправе посредством договора перекладывать бремя доказывания данного обстоятельства на заказчика.

В судебной практике по спорам, связанным с расторжением договора об оказании платных образовательных услуг и возвратом оплаты за неистекший период обучения, вышеуказанное правило о распределении обязанностей по доказыванию учитывается не всегда. Вряде случаев суды отказывают заказчику (студенту, аспиранту) в возврате внесенной платы за обучение, ограничиваясь общими фразами о том, что при отчислении студента вуз продолжает нести затраты в текущем учебном году, которые были запланированы исходя из набора студентов в начале учебного года.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ). На практике грань между виновными действиями заказчика, вызвавшими невозможность оказания услуг, и непрофессиональными действиями исполнителя может быть очень тонкой. При прочих равных обстоятельствах следует учитывать, что потребитель (т.е. Вы) является слабой стороной и не обладает специальными знаниями об особенностях оказания тех или иных услуг.