Какие предпринять действия для переоформления автомобиля?

Добрый вечер,вопрос такой.

Владелец автомобиля умер,как переоформить авто на жену?

Какие последующие действия нужно совершить?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и открыть наследственное дело.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Жене нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус через 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство и она сможет зарегистрировать автомобиль на себя. Если срок для принятия наследства пропущен, нужна дополнительная консультация.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, после получения свидетельства о смерти супруга, жена обращается к нотариусу и пишит заявление об открытии наследственного дела, после 6 месяцев, если не будет иных наследников имеющих право на обязательную долю получает свидетельство о наследстве и переоформляет автомобиль на свое имя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

После смерти наследодателя наследники первой очереди должны подать заявление о принятии/отказе от наследства до истечении 6-сти месячного срока. Т.е. супруга умершего должна взять справку в паспортном столе о последнем месте жительства умершего и лиц с ним проживавших на день смерти и обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего. С собой необходимо иметь помимо вышеуказанной справки, паспорт и свидетельство о браке, а также документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о праве собственности). При этом следует знать, что вступая в наследство на автомобиль, супруга вступает в наследство на всё имеющееся имущество умершего, в т.ч. и долги (если таковые есть). Если 6-ти месячный срок упущен, то по факту могут вступить в наследство лица совместно проживавшие с умершим на день его смерти, если таковых нет, то только через суд. После подачи заявления нужно будет обратиться к независимому оценщику и оценить машину. Данный документ нотариус приложит к делу и на основании этого документа будет произведен расчёт гос. пошлины. После получения от нотариуса (если через суд, то решение суда) свидетельства о наследстве, супруга идет с полученными документами в ГИБДД и оформляет авто на себя.