Можно ли оплатить долг по решению суда в десятидневный срок частично?

Вчера получила на почте заочное решение суда о взыскании с меня за задолженности, в пользу Самарских коммунальных систем,за услугу водоотведения и холодного водоснабжения, в размере 21940 руб. 71к.+ 430 р. госпошлина. Досудебного уведомления я не получала, квартира коммунальная. Правда, второй собственник не прописан,но проживает ее родственник. Долгов у них нет. В 10 дневный срок сумму не собрать! Какой у меня выход, из сложившейся ситуации? Могу ли я оплатить часть долга? Боюсь поставят заглушку на канализацию или еще что-нибудь... А как же соседи по коммуналке?

, Наталья, г. Самара
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подать в суд, который вынес заочное решение, заявление о пересмотре заочного решения, чтобы Вы могли участвовать в процессе и предоставить свои доказательства суду. Нередко бывают ошибки в расчетах коммунальных служб. В суде Вы можете решить вопрос посредством заключения мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Наталья.

Вы не обязаны оплачивать сумму указанную в решении в течении 10 дней.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Указанную в решении сумму вы обязаны будете оплатить после вступления заочного решения в законную силу, и лишь когда истец получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов для исполнения.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Всего доброго.